SANTIAGO DEFINIÓ A CASA LLENA SUS
CLASIFICADOS A LA FINAL DE BATALLA

SANTIAGO DEFINIÓ A CASA LLENA SUS
CLASIFICADOS A LA FINAL DE BATALLA

FACUSKILL SE CORONÓ COMO GANADOR DE LA ÚLTIMA CLASIFICATORIA A LA GRAN FINAL DE NOVIEMBRE.

TAMBIÉN OBTUVIERON SU PASE A LA NACIONAL LOS MC METALINGÜÍSTICA, EL MENOR Y BSK.

Tras dos eternos años, el público volvió este viernes al Club Chocolate donde a casa llena se celebró la Regional Centro de la temporada 2022 de Red Bull Batalla. Tras 4 electrizantes fases, finalmente Facuskill se coronó como ganador de la última clasificatoria previa a la gran Final Nacional.

Facuskill, chapa de freestyle de Facundo Olivares (21), floridano y estudiante de medicina, se quedó con el primer lugar tras derrotar a MC Vaca en primera fase, Blade en cuartos, El Menor en semifinales y a Metalingüística en la Batalla final, donde el ingenio fue definitivamente el punto de quiebre a favor del santiaguino.

La jornada de improvisación estuvo marcada por los nuevos talentos que desde octavos de finales se impusieron sobre nombres ya clásicos de la escena, como Anubis, que cayó en uno de los mejores enfrentamientos de la tarde, frente a BSK, de Los Andes.

Los cuartos de final fueron especialmente intensos pues quienes ganaran sus batallas asegurarían su paso a la Final. Fue así como Facuskill dejó en el camino a un sorprendente Blade; BSK volvió a dominar su
enfrentamiento, superando cómodo a MC al Caudrado; Metalingüística se impuso a Astropoeta; y El Menor, uno de los favoritos de la jornada, hizo lo suyo con Atri Ackerman.

Ya clasificados, las semifinales dejaron a BSK y El Menor clasificados, pero a Metalingüística y Facuskill en uno de los batallones más épicos que ha tenido la temporada 2022.

CLASIFICADOS FINAL NACIONAL CHILE 2022
Así, el elenco de MC que estarán presentes en la gran Final Nacional de Batalla se compone, hasta ahora, así:
1.- Basek (Campeón 2021)
2.- Jokker (2° Lugar 2021)
3.- Rodamiento (3° Lugar 2021)
4.- Joqerr (Ganador Antofagasta 2022)
5.- Marcelo (2° Lugar Antofagasta 2022)
6.- Racso (Semifinalista Antofagasta 2022)
7.- White (Semifinalista Antofagasta 2022)
8.- Teorema (Ganador Concepción 2022)
9.- Rocki (2° Lugar Concepción 2022)
10.- Deafc (Semifinalista Concepción 2022)
11.- Askel (Semifinalista Concepción 2022)
12.- Facuskill (Ganador Santiago 2022)
13.- Metalingüística (2° Lugar Santiago 2022)
14.- BSK (Semifinalista Santiago 2022)
15.- El Menor (Semifinalista Santiago 2022)
16.- __ (Mid-season DEM Battles 2022 – 15/10)

Deja un comentario


A %d blogueros les gusta esto: